まあとにかく18きっぷというのは暇なもので、新宿で朝カレーを食べながらふと、まとめてみるなどしようと思い立った。
08:25新宿〜08:44品川 山手線内回り
寝坊してゆっくりめのスタート。
3歳くらいの男の子がはじめしゃちょー似のパパとどこかへ向かっている。誰かと電話しているのだが、声といい喋り方といいかわいい。コウペンちゃんを地で行く感じ。
父子を眺めてたら着いた。
08:49品川〜10:29熱海 東海道本線熱海行
湘南新宿とか上野東京とかの車両。椅子硬いし4人席あたったら足元も窮屈だから地味に嫌い。よほどロングシートの方が椅子ましだと思う。夏に行った根府川駅周辺の景色は相変わらずすばらしい。あそこに行きたい一心で、去年18きっぷ期間外に行った。
次の旅行の調べごとするなどしてたら着いた。
10:35熱海〜11:50静岡 東海道本線島田行
18きっぱーらしき人が大量にいる。15両から3両になる熱海はたぶん一、二を争う勝負どころなんだけど、熱海到着ホームと発車ホームは先に調べておかないといけない。今回は同じホーム向かい側だったけど階段下りて乗り換えなかったのはじめてかもしれない(15両なら10両目が乗り換えるときエスカレーター)。さらに3両がどこに止まるかを知らないと最悪静岡まで座るチャンスが回ってこないと思うと18きっぷは過酷だなぁと。
寝てたら着いた。
12:03静岡〜13:15浜松 東海道本線浜松行6両
島田行だからと正直に島田まで乗ってはいけないのはそれはそうなんだけど、興津とかいう乗り換え定番駅じゃなかったのも初めて。静岡はホームに駅そばもあるしおにぎり買ってなくてもいけたなと横目に見ながら待ち時間で頬張る。変わらずロングシートだけど6両になるし静岡始発なので当然座れる。
寝てたら着いた。
2列シート。座り心地も良き。岐阜まで行ってもしょうがないので次の始発駅の豊橋で降りる。この区間は車窓の浜名湖が好きだが座れないことが多く、ロングシートじゃないのも珍しかった。隣の高校生くらいの女子がどうしようもなく甘そうななんとかフラペチーノを飲んでて、これの3〜4杯分で大阪まで行こうとしている自分との経済力の差を嘆いた。
静岡は感情を無にするか寝てたらそれほど苦労せずとも越えられる。
寝なくても着いた。
2列シート。何の苦労もない2時間。大垣乗り換えをせずに済んだのも神。大垣といえばそろそろムーンライトながらに乗って帰るやつやりたい。
ボーッとしてたら着いた。ラーメンが食べたくなって大阪駅構内のラーメン屋を調べるなどした。
16:17米原〜17:42大阪 琵琶湖線・京都線新快速播州赤穂行
ここからは消化試合。2列シート、関西の乗り慣れた車両。前に座ってる18きっぱーらしき同世代オタクが2席使って寝そべってvitaやってた。これが関西。
正直帰省に目的もないし何となく帰らなければという感じなのであまり気が向いたものじゃない。東京にいればよかったと、長い電車を振り返りながら思い、先に進むのが億劫になってきた。
東京⇄大阪(東海道線) n回(たいてい浜松下車、あとは豊橋、名古屋など)
東京⇄大阪(中央線) 2回(松本下車)
山形→東京 1回(仙台、宇都宮下車)
東京⇄高崎 1回(榛名山)
東京⇄水上 1回(谷川岳)
あんまり旅行手段として18きっぷを使ってないとふと思って書き起こしてみたらやっぱりそうだった。帰省も慣れてきて最近は早起きすらしなくなってきた。油断してるとそのうち遅延とかにやられそうで怖いなぁと思ってたら、大阪に着いた。